Alexandr Popov, может оттого, что у пушек один конструктор Грабин?
Андрей Самойлов, мммм.. Вполне может быть. Хотя это мемориал прорыва блокады. Скорее всего всё проще- у военных экспонатов попросили, обломилась эта пушка. Вот и поставили. Теперь пацаны маховички крутят. У нас в части тоже была пушка у ворот декоративная, на деревянных шинах)) Сама правда 1912 года или 14, не помню уже. Шины приделали чтобы на ободах не стояла.